Новости

Артём Руденко: "Команду перестроили полностью. Спасибо тренерам"

"Тюменский Легион" завершил сезон. Впереди у игроков короткий отпуск. Затем команда соберется на сборы. 
Последние матчи "Легиона" Артём Руденко смотрел с трибун. Защитник получил повреждения,  не смог помочь партнерам в заключительных матчах чемпионата.


Александра Сташкевич пообщались с Руденко о матче с "Мамонтами Югры", о сезоне,  тренерах и друзьях: 

— Команду перестроили полностью,  спасибо тренерскому штабу за это. Они изменили рабочий процесс, систему подготовки. Нам оставалось только выполнять задания и стараться. То, что не попали в плей-ин, конечно, обидно. В начале сезона обсуждали эту задачу. Но потеряли очки, которые должны были набирать. Изменилась и сама лига. Благодаря делению на дивизионы появилось соперничество. Если в прошлом году были топовые команды и аутсайдеры, то в этом — все действовали на равных.

— Матч против «Мамонтов Югры» вы смотрели с трибуны. Что труднее: наблюдать со стороны или быть на площадке?

— Конечно, сидеть на трибуне. Потому что не можешь помочь или заступиться за партнёров. На скамейке проще: можно подбодрить пацанов, выйти на лёд самому и попробовать изменить ситуацию. На трибуне остаётся только хлопать и переживать… Парни бились против югорчан, старались. Молодцы. Правда, поздно начали, не знаю, почему. И моменты создавали, и голы залетали-то необязательные. Не соперник нас порвал — мы сами себе проиграли. Уверен, что если мы искореним ошибки, то в следующем сезоне выступим намного лучше, и до плей-ин будет рукой подать.

— Нельзя не отметить вашу сыгранность вашего звена. За счёт чего удалось добиться такого взаимодействия?

— К нам приехали мастеровитые ребята из Омска: Саша Лазарев, Артём Нагибин и Данила Ганин. С ними было приятно играть, и мы наслаждались хоккеем. Я искренне рад их появлению и хочу сказать большое спасибо. Без них я не набрал бы столько очков за результативность. А с Володей Крикуновым я, вообще, уже восемь лет выхожу в паре. Мы, можно сказать, братья по оружию. С ним-то у меня точно химия. Даже если её когда-то не было, мы её нашли.

— И в жизни вы, наверняка, лучшие друзья?

— Конечно! Раньше злились друг на друга, потому что конкурентами были. Но со временем поняли, что лучше действовать вместе.

— Владимир провёл последний матч в Молодёжной хоккейной лиге. Как Данис Зарипов в КХЛ, но у вашего товарища всё только начинается

— Я, на самом деле, очень расстроился. И то, что «регулярка» закончилась. Многих ребят в следующем сезоне уже не будет в команде. Я тоже не знаю, где окажусь. Грустно, правда, грустно. В этом коллективе я по-настоящему кайфовал. У меня-то ещё год в «молодёжке» остался, а Володя по возрасту уже не подходит. Хотел бы играть с ним в одном клубе и дальше.

— Не попросили Владимира загадать это желание на день рождения? Оно как раз было накануне.

— Так ведь если скажу ему, не сбудется! Надеюсь, сам догадался (смеётся).

27 февраля 2023 13:26