Жан Якуценя: о жизни, увлечениях и лучшем матче этого сезона


Жан Якуценя - лидер команды «Тюменский Легион». 
В этом сезоне нападающий провёл 64 игры, забросил 18 шайб и 17 раз помогал это сделать партнерам по команде.
Жан один из немногих, кто не является воспитанником тюменского хоккея.
Но в Тюмени уже второй сезон, в прошлом году привлекался к матчам «Рубина». В этом сезоне прошел не самый легкий путь с «Тюменским Легионом». 

Ваша фамилия достаточно известная в мире хоккея. Чей ты сын, чей племянник? 
- Мой папа - известный  в прошлом хоккеист, играл  в высшей лиге, в суперлиге - Ян Якуценя. Так же у меня есть дядя - Максим Якуценя. Родом я из Серова.  
 Удивительно, что при таких родственниках в хоккейную секцию ты не спешил? Ты рассказывал, что в 9 лет впервые пришел на хоккей. Как так получилось? 
-Мне в то время было интереснее в компьютерные игры играть. Папа рассказывал, что я все больше компьютером был увлечен:  плейстейшен, мортал комбат.  А потом так сложилось,  что папе предложили работу в «Тракторе» и он задал мне вопрос, хочу ли я попробовать себя в хоккее. Мне захотелось и всё - понравилось. Я целыми сутками с ним на работе время проводил и он меня тренировал.
И какого  это,  в 9 лет начинать заниматься хоккеем?
- Кататься я в то время умел, а вот клюшкой владеть, конечно, нет. Этот компонент пришлось наверстывать. 
Получается, что  ты позже этому навыку научился ? Ты живой пример того, что можно и в 9 лет начинать заниматься хоккеем и всему научиться? 
- Конечно, можно начать позже. Тренировался с ребятами 2005 года рождения, они младше меня на 4 года, но уровень мой был такой же. Постепенно переходил в команды постарше и так, потом догнал свой возраст.


Как складывалась твоя карьера, что ты в Тюмени оказался? 
- После школы играл в чемпионате ЮХЛ за «Трактор», затем за «Белых медведей» в МХЛ.  Потом в Тюмень приехал, так как была возможность играть и в МХЛ,  и в ВХЛ. 
Как город? После Челябинске - интереснее ? 
-  Я, если честно, Тюмень толком не видел. Мое свободное  время -  всегда тренировки или учеба. Чтение книг. Хоккей смотрю. Вот зимой по набережной гулял, когда ко мне родители приезжали и девушка моя. А вот когда я только переехал,  мне Алексей Щетилин экскурсию проводил по Тюмени. Мы с ним дружим и поддерживаем всегда друг друга, так вот он показывал, где что находится в Тюмени. 
Помимо тренировок, получается, еще занимаешься дополнительно? 
- Индивидуально броски  отрабатываю. Есть свои специальные упражнения, чтобы тренироваться физически. 
Нет предела совершенству, ты должен всегда учиться. Мне отец всегда эти слова повторяет. Что нужно учиться каждый день и успех  придет только через работу. 
Спустя много лет как Тюмень будешь вспоминать? Особенно после нынешнего сезона? 
- То,  что в сезоне творилось - это опыт. Через это нужно пройти. Может для кого-то такой сезон  станет  отправной точкой, своеобразным толчком. Конечно, положительного мало, с другой стороны  будет, что вспомнить. Сейчас, конечно,  печально осознавать, но потом, много лет спустя, будет забавно вспомнить, как мы играли и как все переживали. Мы ведь каждый матч выходили и хотели выиграть. Не было такого, что мы не хотим забить или не хотим победить. Честно. Ни разу, ни одного матча мы не выходили с настроением проиграть. А после матча заходишь и в соцсети читаешь комментарии… 
Было когда-то в твоей карьере такое, столько поражений? 
- Нет, честно, не было. Командой «Белые медведи» мы все же чаще выигрывали. В допандемийный год, мы играли в плей-офф с «Авто» и выигрывали. По детству, конечно, были поражения, но не такие.  Мне очень некомфортно проигрывать,  я не  привык проигрывать,  я даже не знаю как себя вести при таких поражениях.  
 С чем можешь сравнить свои эмоции после заброшенной шайбы?  
- Я задумывался как-то.  Вроде бы, да,  забил шайбу и что тут такого? Но это же труд.
Ну вот представьте: у  вас учеба, нужно экзамен сдавать, ты учишь каждый день, каждый день повторяешь, и потом успешно сдаешь экзамен. Приятно же, классные эмоции? Вот у меня такие же эмоции когда я гол забиваю или передачу отдаю. Значит у нас получилось. 
Самый лучший матч и самый худший ? 
 Самый худший - это когда впервые проиграли с крупным счетом. В Казани это случилось. Я после игры себя не очень хорошо чувствовал, не могу принимать такие поражения. Очень переживаю. Можно ведь где-то играть и биться, бороться, а в том матче мы ничего не могли сделать. 
Самый лучший ? Не знаю….  когда с «Локо-76»  играли и даже выиграли, наверное это самый лучший. 
                                                         Лучшая пятерка Жана Якуценя 
Лучшие города мира 
1Челябинск мой родной город 
2Нью-Йорк 
3Хотелось бы в Париже побывать 
4Дубай 
5 Барселона/Мадрид (из-за сериала «Бумажный дом» )
Лучшая пятерка автомобилей 
1 Ламборгини 
2 Бмв 
3 Мерседес 
4 Порше 
5 Роллс Ройс 
Лучшие женские имена 
1 Эльвира (мама) 
2 Кристина (старшая сестра)
3 Аня (девушка) 
4 Нелля (бабушка)
5 Лида (бабушка)
Если дочь родится какое имя выберешь?  
- Не хотел бы русским именем.  Иностранным хочу. Так же и мое имя Жан - французское. Папа с мамой разговаривали, имя мне выбирали и  папа сказал:  «Наш сын будет Жан».  И все вопрос был решен. 
Лучшие блюда
1 Сырники 
2 Тыквенный суп 
3Салаты 
4 Спагетти с сыром и помидорами 
5 Брускеты 
Лучшие книги 
- Это можно пропустить )) 
Могу почитать,  если интересно 
Я сам не помню,  как книга называется , но читал книгу про психологию. Нравится изучать психологию. 
Лучшая пятерка хоккеистов
Я бы хотел сыграть своей семьей
Тройка «Якуценя»
В нападении Ян, Максим и Жан Якуценя
А вот защитники -  Войнов и Нестеров. 

8 марта 2022 14:08